ФГК «разгружает» вагоны · Группа Компаний "Глобал Транс"

ФГК «разгружает» вагоны

ФГК «разгружает» вагоны. Компания планирует сконцентрироваться на более приоритетных сегментах подвижного состава

 
Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) решила полностью отказаться от парка крытых вагонов. 

Пять тысяч единиц вагонов будут проданы с аукциона.  Его начальная цена будет 10,1 млрд рублей. Торги предположительно пройдут 23 сентября этого года. Кроме того, оставшиеся 200 вагонов до 2025 года будут списаны по сроку службы.

У ФГК «сетевая» модель работы с высокой долей в определенных сегментах. Благодаря этому компания может оказывать услуги с широким географическим и функциональным разбросом. Для успешной реализации этой модели в рамках сегмента крытых вагонов размер парка стал недостаточным.

Сейчас доля федеральной компании в сегменте полувагонов – 17%, универсальных платформ – 20%. В крытых вагонах компания ранее занимала более 25% рынка. Сейчас после списания и возврата арендованного парка осталось всего 9%.

ФГК «разгружает» вагоны. Виктор Воронович рассказал, что компания вынуждена выбирать из двух вариантов. Первое, возвращаться к модели с парком в 15 000 крытых вагонов. Второе, полностью выйти из этого сегмента. В итоге было решено сосредоточиться на более приоритетных сегментах полувагонов и платформ.

Полученные от продажи средства планируется направить на финансирование текущей инвестиционной программы. В ее рамках будут осуществлены выкуп вагонов из лизинга и закупка скоростных платформы нового типа. Они предназначены для контейнерных перевозок на скорости 140 км/ч. Таким образом планируется сформировать поезд для перевозок грузов с высокой добавленной стоимостью. Он будет следовать в графике пассажирских поездов на направлении Дальний Восток—европейская часть РФ.

По мнению большинства аналитиков, компания выбрала удачное время для продажи. Сейчас новый парк из-за повышения цен на металл резко подорожал. Таким образом покупателями крытых вагонов могут выступить как крупные игроки, так и лизинговые компании.

Напомним, платформы могут стать новым универсальным подвижным составом, так как они позволяют перевозить практически все виды грузов в контейнерах.

Больше полезной информации Вы можете узнать https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов