Сырье «будет черпать» из коровников · Группа Компаний "Глобал Транс"

Сырье «будет черпать» из коровников

Сырье «будет черпать» из коровников. Однако эксперты считают, что экогорючее будет слишком дорогостоящим для его полноценного коммерческого использования.

 
Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

Американская энергетическая компания Сhevron планирует начать переработку коровьего навоза в биометан. Это возобновляемый природный газ, сообщает Bloomberg. Предполагается, что подобным топливом можно будет заправлять грузовой транспорт.

Мы думаем, что сможем повлиять на грузовые автопарки. Мы сможем стимулировать их? чтобы они перешли на это топливо. Так заявил президент подразделения Shevron в Америке Энди Вальц.

Однако, новое топливо является слишком дорогим для его полноценного внедрения. На один трехтонный автомобиль придется восемь баллонов биогаза объемом в 50 литров. Таким образом, их общий вес составит около 700 килограммов.

Сырье «будет черпать» из коровников. Однако Chevron не единственная компания, которая пытается экспериментировать с новыми видами экотоплива. Например, французская TotalEnergies c 2022 года начнет заправлять гоночные автомобили топливом на основе вина. Новое топливо компания будет производить из этанола и отходов винодельческой промышленности. Среди них винный камень и виноградная выжимка.

А испанская Repsol впервые произвела партию биотоплива для авиации из промышленных отходов. Она сделала это на своем нефтеперерабатывающем заводе Petronor в Бильбао.

Напомним, японская транспортная компания Nishida Shoun начала производство биодизельного топлива для грузовиков. Его делают из остатков традиционного бульона рамен. Сейчас в Японии организациям общепита приходится платить за утилизацию остатков супа. Администраторы сети ресторанов обратился к президенту компании Nishida Shoun Масуми Нисида с просьбой придумать применение бульону. В результате Нисада разработал компактное устройство для отделения жира от бульона. Оно может быть размещено на кухне ресторана. Сегодня жир из остатков бульона и растительное масло для Nishida Shoun поставляют около двух тысяч японских заведений общепита. Таким образом они решили для себя проблему утилизации. Посредством смешивания свиного жира, извлеченного из бульона, с топливом из отходов растительного масла фирма ежедневно получает около трех тысяч литров топлива в день.

Больше интересных новостей на странице https://globaltrans-ntk.ru/category/news/

Подробнее: https://logirus.ru/news/transport/yapontsy_khotyat_ezdit_na_tom-_chto_nedoedayut.html

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов