Не путать «личное» с задолженностями · Группа Компаний "Глобал Транс"

Не путать «личное» с задолженностями

Не путать «личное» с задолженностями. Во внесудебном порядке налоговые органы могут списывать деньги не со всех счетов.

 
Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

Индивидуальные предприниматели (ИП) теперь могут не переживать за свои личные счета. С них больше не будут списаны налоговые задолженности по предпринимательской деятельности. Списание может быть произведено только по решению суда. Таким образом списания во внесудебном порядке больше производиться не будут.

Эта история началась после того, как банк ВТБ отказался блокировать личные счета двух предпринимателей из-за долгов перед ФНС. Они не были связанных с их предпринимательской деятельностью. Проигнорировав требования налоговиков, кредитная организация заблокировала только часть счетов. Она заблокировала только те, которые имели отношение к предпринимательской деятельности.

В результате Федеральная налоговая служба наказала уже сам банк. Она выписала штраф в размере 166 тысяч рублей. Долгое время шли разбирательства, суды трех инстанций поддержали налоговую служу. Но банк продолжал отстаивать свою правоту. В итоге дело дошло до Верховного суда. В итоге суд поддержал позицию ВТБ в этом вопросе.

Прецедент с задолженностями

В обосновании своего решения Верховный суд говорит о следующем. А именно, Центробанк устанавливает разные типы банковских счетов. Он делает различия между счетом ИП и счетом физического лица. И во внесудебном порядке налоговые органы могут списывать деньги только с предпринимательских счетов. Для блокировки счетов физических лиц требуется предварительное решение суда.

Не путать «личное» с задолженностями. Подобное решение Верховного суда может стать хорошим прецедентом в последующих судебных разбирательствах. Кроме того, оно позволит защитить личные счета перевозчиков-индивидуальных предпринимателей. Сейчас не редкость,что счета блокируются под ложными либо надуманными предлогами. Иногда, эта процедура используется в качества давления на малый бизнес. По данным «Платона», 10% зарегистрированных в системе перевозчиков являются ИП.

Напомним, по данным опроса «Деловой России», налоговое законодательство требует изменений, считают 85% опрошенных предпринимателей из сектора малого и среднего бизнеса. При при этом 100% респондентов высказались за изменение уголовного законодательства в части налоговых составов.

Больше новостей Вы можете узнать на нашей странице https://globaltrans-ntk.ru/category/news/

Подробнее https://logirus.ru/news/transport/verkhovnyy_sud_prizval_fns_ne_putat_-lichnoe-_s_zadolzhennostyami.h

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов