РЖД предлагает штрафовать угольщиков · Группа Компаний "Глобал Транс"

РЖД предлагает штрафовать угольщиков

РЖД предлагает штрафовать угольщиков. Монополия направила предложения по усилению ответственности грузоотправителей за обоснованность подаваемых заявок на перевозку.

 
Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

ОАО «РЖД» собирается увеличить штрафы для угольщиков за не предъявление объемов по отправленным ими заявкам, пишет «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru/. Кроме того, монополия собирается ввести лимит на максимальный размер заявки. Так же она хочет ограничить его перерабатывающей способностью подъездных путей в местах отправления и назначения.

Перевозчик ранее столкнулся с ростом числа заявок на перевозку угля в связи с увеличением мировых цен на это сырье. Вместе с тем выросли и жалобы на их отклонение. В результате, монополия направила в Минэнерго и Минтранс предложения. В них предлагается усилить ответственности грузоотправителей за обоснованность подаваемых заявок на перевозку. В свою очередь в правительстве заявили, что изучают данные предложения.

В январе-мае перевозки в восточном направлении выросли на 3,3%. В результате, объем заявок на перевозку увеличился на 39% и составил 359,7 млн тонн. Доля принятых заявок упала с 48,4% до 36,3% – до 130, 5 млн тонн.

Одна из мер по решению проблемы – это индексация штрафа для грузоотправителей, не выполняющих принятые перевозчиком заявки. Размер штрафа не менялся с 1998 года. Между тем инфляция за все это время составила 1700%.

РЖД предлагает штрафовать угольщиков. Они предложили увеличить штраф на свободных направлениях  в 17 раз. Кроме того ввести ежегодную индексацию для него. На лимитирующих направлениях штрафы предлагается определять на договорной основе.

В Минтрансе заявили, что перевозчик должен быть защищен от завышения заявки на стадии ее согласования. Однако пересматривать штрафы можно только с участием всех заинтересованных сторон.

Напомним, российские угольные предприятия столкнулись с дефицитом полувагонов. В период низких ставок операторы отправили часть вагонов в отстой, и теперь возвращение парка в работу требует существенных расходов.

Нужна перевозка Вашего груза в вагонах, переходите по ссылке https://globaltrans-ntk.ru/vagon-cargo/

 

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов