РЖД выделят «рыбные субсидии» · Группа Компаний "Глобал Транс"

РЖД выделят «рыбные субсидии»

РЖД выделят «рыбные субсидии». На Дальнем Востоке пытаются разгрузить холодильные мощности в преддверии лососевой путины

 
Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании железнодорожных перевозок минтая с Дальнего Востока в центральные регионы страны, сообщает «РБК». Они будут направлены на возмещение потерь РЖД.

С помощью данной меры предполагается освободить холодильные мощности на период лососевой путины. Она придется на вторую половину августа-сентября. Ранее обсуждалась возможность оплаты государством перегонки рефрижераторных вагонов. Они проследуют из центральной части России на Дальний Восток за счет государства.

Также Михаил Мишустин поручил Минсельхозу, РЖД и отраслевым союзам проработать вопрос доставки рыбной продукции с территории Дальнего Востока. По словам премьер-министра РФ, для этого необходимо «пройтись по всей цепочке: от причала до прилавка». Так же это необходимо чтобы граждане могли купить рыбу с минимальными наценками.

В феврале этого года оптовая цена на минтай на Дальнем Востоке опустилась до минимальных значений. Это произошло впервые за последние несколько лет. Росрыболовство объясняло снижение цен проблемами со сбытом рыбы в Китай.  Китайцы ввели практически запретительные карантинные ограничения. КНР является главным покупателем российской рыбы. В связи с этим Росрыболовство планирует переориентировать поставки в центральную часть России. Несмотря на избыток минтая, поставки туда практически не идут.

РЖД выделят «рыбные субсидии». Из-за проблем со сбытом минтая в июле Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) сообщила, что холодильные мощности во Владивостоке и на Камчатке «критически загружены». Поэтому им требуются дополнительные мощности для заготовки лосося во время путины в августе-сентябре. В связи с этим АДМ попросила Россельхознадзор облегчить оформление ветеринарных документов для экспорта рыбной продукции.

Больше полезной информации вы можете узнать https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/

Напомним, что в марте операторы подвижного состава и Росрыболовство просили власти выделить 400 млн рублей субсидий. Эти деньги необходимы для перевозки в Центральную Россию 100 000 тонн рыбы. Этот объем скопился на Дальнем Востоке из-за закрытия китайского рынка. 

Подробнее https://zen.yandex.ru/media/logirus/rjd-poluchit-rybnye-subsidii-60fe94b4bb5d9f51535e933d

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов