РЖД хотят наказывать рублем · Группа Компаний "Глобал Транс"

РЖД хотят наказывать рублем

РЖД хотят наказывать рублем. Штрафные санкции предлагается увеличить в 10 раз

Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

РЖД планируется штрафовать за задержки в отправлении пустых грузовых вагонов, пишут «Ведомости» https://www.vedomosti.ru/. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму представителем «Единой России» на этой неделе.

Документом вносятся изменения в Устав железнодорожного транспорта России. Проект был подготовлен группой сенаторов и депутатов. Сейчас за задержки в оформлении документов на отправку порожних вагонов РЖД не платит штрафы. Однако компании могут обращаться в суд и предъявлять РЖД претензии за просрочку. Обычно по таким искам удается получить до 500 рублей за сутки простоя.

Депутаты предлагают увеличить эти штрафы в 10 раз – до 5 000 рублей. Таким образом, РЖД за просрочки могут в совокупности начать платить многомиллионные штрафы.

РЖД хотят наказывать рублем. Операторы подсчитали объем задержки оформления перевозки порожних вагонов. Таким образом с задержкой более суток происходит оформление 10% порожних вагонов.

Кроме того, в законопроект вносится ряд уточнений. Например, с оператора не будет взиматься стоимость услуг РЖД при технических неисправностях вагонов. Однако, исключением будут случаи, когда владелец подвижного состава сам пытался скрыть дефект.

Напомним, объемы перевозок контейнеров по сети РЖД увеличились в январе-апреле 2021 года на 15,5% в сравнение с аналогичным периодом прошлого года. 

Больше информации о вагонных перевозках Вы можете узнать на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/vagon-cargo/

Мы уже перевезли

тонн грузов