Что нужно знать о тахографах. · Группа Компаний "Глобал Транс"

Что нужно знать о тахографах.

Что нужно знать перевозчику о тахографах. С 01 января 2021 года действует новый Приказ Минтранса — № 440, в котором содержатся правила использования тахографов, есть ответы на все вопросы по теме. В том числе, речь идет о новом порядке поверки названного устройства.

На такие грузовики обычно ставят тахографы. Скриншот из видео. Используется и распространяется бесплатно по лицензии https://www.youtube.com/t/terms
 
На такие грузовики обычно ставят тахографы. Скриншот из видео. Используется и распространяется бесплатно по лицензии https://www.youtube.com/t/terms,

Есть один очень важный нюанс: помимо приказа, существует ФЗ «Об обеспечении единства измерений». В часть 4 ст. 13 этого документа в 2020 году были внесены изменения.

Норма говорит о следующем: «Результат поверки можно подтвердить информацией, которую занесли в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений…».

Не стоит запоминать все сложные слова. Нужно лишь обратить на это внимание. Можно просить выдать на руки свидетельство о поверке, но юридической силы у него уже не будет.

Что же еще нужно знать о тахографах. В Приказе № 440 написано, что существует 4 вида подтверждения прохождения поверки. В частности: свидетельство, знак поверки на устройстве или в паспорте.

Федеральный закон имеет большую силу, чем Приказ Минтранса. Поэтому нужно ориентироваться на ФЗ. А положения второго документа следует считать недействительными.

Это очень важная информация. Запомните её. Например, если руководствоваться нормами свежего Приказа Минтранса, который должен действовать полностью – без исключения отдельных норм, то велика вероятность нарваться на штрафы. Государство относится к теме тахографов очень серьезно.

Больше полезной информации Вы можете узнать на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/category/news/ а так же на нашем аккаунте ВКонтакте https://vk.com/club160799161 .

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов