Российская пшеница спешит за границу. · Группа Компаний "Глобал Транс"

Российская пшеница спешит за границу.

Российская пшеница спешит за границу. В середине августа в среднем экспортировалось около 861 000 тонн зерна в неделю

 
 
Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

Россия вдвое увеличила экспорт зерна, пишет «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru/.

Аграрии незадолго до повышения экспортных пошлин довели объемы отгрузок до 1,4 миллиона тонн. Российскую пшеницу активно закупают Турция, Иран и Саудовская Аравия. Ранее они приобретали большую часть зерновых у стран Евросоюза. Но в связи с низким качеством европейского урожая, причиной которого стала плохая погода, ситуация изменилась. Из-за сильных дождей и паводков пострадал урожай зерна во Франции, Германии и Польше.

По оценкам аналитиков, в этом месяце общий объем отгрузки зерна составил 4,8-4,9 млн тонн. Сюда включены и 4,3-4,4 млн тонн пшеницы, что на 0,5 млн тонн больше, чем в июле. Эксперты оценивают эти значения как пиковые в сезоне. А ускорение экспортных темпов связывают с ожидаемым повышением пошлин на ввоз пшеницы.

Плановый рост

По данным Минсельхоза: с 1 по 7 сентября 2021 года пошлина установлена на уровне $39,4 за тонну против текущих $31,7 за тонну. Пошлина на экспорт ячменя увеличится с $26,6 до $27 за тонну, кукурузы – с $49,6 до $51,6 за тонну. Пошлина устанавливается в пределах 70% от разницы между индикативной ценой и $200 за тонну для пшеницы, $185 за тонну для кукурузы и ячменя.

Российская пшеница спешит за границу. Ожидаемое повышение пошлин на экспорт зерновых привело к тому, что многие экспортеры стали снижать закупочные цены на пшеницу с 16,9-17 тысяч рублей за тонну до 16 500 рублей за тонну. Кроме того, некоторые фермеры сейчас активно распродают зерно, чтобы освободить хранилища для поступления позднего урожая или же для получения дотаций посевной компании, считают аналитики.

Аавгуст для отечественных аграриев выдался ажиотажным. Однако «СовЭкон» снизил общую оценку экспорта пшеницы на 3,2 млн тонн – до 33,9 млн тонн. При этом, как отмечают эксперты, российский экспорт пшеницы может упасть до минимальных значений. Они соответствуют сезону 2016 – 2017 годов, когда за рубеж было вывезено 27,8 млн тонн.

На сегодняшний день Минсельхоз прогнозирует сбор зерна в 127,4 млн тонн. Его экспорт – 49 млн тонн, включая 37,6 млн тонн пшеницы.

Напомним, что десять крупнейших экспортеров в России вывезли из страны по итогам прошлого сезона 33,2 млн тонн зерна. На них пришлось 69,45% от всех поставок, хотя в прошлые сезоны эта цифра составляла 64%.

Больше новостей Вы можете узнать на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/category/news/

 

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов