Особенности патентной системы в грузоперевозках. · Группа Компаний "Глобал Транс"

Особенности патентной системы в грузоперевозках.

Каковы особенности патентной системы в грузоперевозках, с 2021 года грузоперевозчики не могут платить ЕНВД https://www.nalog.ru/rn54/taxation/taxes/envd/. Многих владельцев транспорта новость об этом расстроила. В качестве альтернативы можно выбрать патентную систему налогообложения. Чем-то она напоминает ЕНВД. Тем, что платится фиксированная сумма в казну – и можно работать.

 
Просто купить грузовик, найти клиентов и водителя - недостаточно для бизнеса. Необходимо помнить о налогах. Изображение Renee Gaudet с сайта Pixabay. Используется по лицензии Simplified Pixabay License
 

Напоминаем Вам что сделать заявку на перевозку автотранспортом можно на нашем сайте https://globaltrans-ntk.ru/auto-cargo/.

Но необходимо знать некоторые нюансы, касающиеся патентов.

В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) написано, что патент приобретается отдельно для каждого региона РФ https://www.nalog.ru/rn54/taxation/taxes/patent/. Если предприниматель перевозит грузы в пределах города или области, то никаких вопросов не возникнет. Можно работать. А если грузовик стоит на учете в Самаре, а нужно забирать грузы в Екатеринбурге, в Казани, в Ростове. Как быть?

Если буквально толковать НК РФ, получается, что патенты придется покупать во всех областях и республиках. В России 85 субъектов Федерации. То есть, чтобы работать по всей стране, нужно 85 патентов – можно разориться.

Особенности патентной системы в грузоперевозках в разных регионах. Юристы говорят: не стоит буквально трактовать положения НК РФ, лучше обратиться к судебной практике: в 2015 году налоговые органы хотели взыскать 2,5 млн. рублей долга по налогам с грузоперевозчика. Он купил патент только в Удмуртии, а работал по всей России. Суд отказал в удовлетворении иска.

Ориентируясь на эту практику, можно сформулировать условия, при которых можно брать только один патент и ни о чем не беспокоиться:

  1. Патент должен быть приобретен в регионе, где зарегистрирована компания-грузоперевозчик. Идеально, если там же стоят на учете все автомобили, живет собственник бизнеса.
  2. Все договоры на перевозки должны быть заключены в регионе, где куплен патент.
  3. Идеально, если в той же самой области наняты сотрудники, оформлен номер телефона компании.

На основании этих вещей суд устанавл, где должен быть оформлен патент.

Есть письма Минфина:

· от 11.10.2019 № 03-11-11/78446;

· от 10.02.2015 № 03-11-11/5564.

Они разъясняют, как грузоперевозчикам на патенте защищаться от налоговиков. На них нужно ссылаться.

Есть еще один вариант защититься: применять патент вместе с УСН – упрошенной системой налогообложения. Закон этого делать не запрещает. Если что-то «не влезет» в ПСН, то можно это всё провести по УСН.

Больше другой интересной информации читайте на нашей странице в сети https://globaltrans-ntk.ru/news/

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов