Новые правила весогабаритного контроля. ·

Новые правила весогабаритного контроля.

С 2021 года меняются правила прохождения весогабаритного контроля: что нужно знать грузоперевозчику
 

Стало известно, что в грузоперевозках произойдут изменения. С 17 января станут действовать новые правила весогабаритного контроля. Грузовые компании должны быть готовы к ним, чтобы избежать неприятностей.

Запрос на расчет ставки на атоперевозку вы можете оставить на нашем сайте https://globaltrans-ntk.ru/auto-cargo/.

Будет повсеместно использоваться система автоматического контроля веса https://www.parktime.ru/sistema-vesovogo-kontrolya. На них будет особые знаки. Во избежание ошибок при взвешивании и измерении размеров необходимо перемещаться на грузовом авто особым образом.

Рассказываем обо всем подробнее. То, что нужно знать:

  • В этих зонах запрещается разворачиваться и останавливаться. Нельзя использовать фары-искатели и прожекторы. Проезд ненумерованных грузовиков, транспорта с грязными и поддельными регистрационными знаками запрещен.
  • В зоне автоматического контроля веса необходимо удерживать свою полосу движения. Нельзя цепляться за обочину. Необходимо соблюдать установленную скорость. Расстояние до другого транспортного средства не должно быть менее 20 метров.

Понятно, почему утверждены такие правила. Если автомобиль тянется медленно или движется близко к едущему впереди грузовику. В этом случае система не сможет правильно определить вес транспортного средства.

Однако в новые правила весогабаритного контроля имеются исключения для тяжелых и крупногабаритных грузовых автомобилей. кроме того в машине должны быть соответствующие документы. К тому же исключение следует расценивать не как полное освобождение, а как небольшую редакцию.

Например если вес больше разрешенного, то сведения об этом будут отображаться на табло. Водителю придется исправить нарушение. Пока накладывать на водителей штрафы не планируется. Но в скором времени все возможно.

Сами водители уверены, что закон еще не продуман. Водители грузовиков считают, что автоматические весы не следует ставить на трассе. Иначе говоря весы логичнее ставить рядом со складом, где происходит погрузка. Если обнаруживается перевес, грузоотправитель должен быть оштрафован.

Это логично. Обычно водитель не знает, что загрузка автомобиля превышает требования закона.

Некоторые сомневаются, всегда ли автоматическая система может нормально работать. Ведь может произойти сбой. Поэтому всё предсказуемо. Штрафовать будут часто. И часто будут обжаловать штрафы.

 

 

 
 

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов