Когда можно применять УСН · Группа Компаний "Глобал Транс"

Когда можно применять УСН

Когда можно применять УСН. Сегодня ФНС опубликовала на своем сайте разъяснения особенностей применения УСН.

Как известно, вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН. Сделать это он должен не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Те ИП, которые не сделали этого в указанные сроки, не вправе применять УСН.

При этом может сложиться ситуация, когда хозяйствующий субъект выразил желание использовать УСН, уже фактически его применяя. А именно сдавая налоговую отчетность, а также уплачивая авансовые и налоговые платежи.

Если в этом случае налоговый орган своевременно не уведомил ИП о необходимости применения ОСНО, то не может ссылаться, что не получил от него уведомление о переходе на УСН или получил его с нарушением срока. Основание — Определение Верховного суда от 02.07.2019.

Узнать больше интересной и полезной информации Вы можете на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/  или в нашем аккаунте в Инстаграм  https://www.instagram.com/global_trans_nsk/?r=nametag

Когда можно применять УСН. Суд указал, что в такой ситуации положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК не могут быть применены. Таким образом основания для перевода налогоплательщика на общую систему налогообложения не имеется.

Таким образом налоговая инспекция обладала сведениями о применении фирмой УСН с нарушением процедуры. Однако она длительное время не требовала от компании представления отчетности по ОСНО. Кроме того она не направляла сообщение о несоответствии требованиям применения УСН.

Компания сдавала декларации по УСН, а налоговики их принимали. Таким образом они осуществляли налоговое администрирование общества как плательщика УСН.

Поэтому неподача уведомления об УСН не может быть основанием для отсутствия у налогоплательщика права на применение данного налогового режима.

Подробнее https://www.klerk.ru/

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов