Грузоперевозки по СМП должны быть дешевле · Группа Компаний "Глобал Транс"

Грузоперевозки по СМП должны быть дешевле

Трутнев: грузоперевозки по СМП должны быть дешевле, чем по Суэцкому каналу - Логистика

Грузоперевозки по СМП должны быть дешевле. Перевозка грузов по Северному морскому пути (СМП) должна быть не дороже, чем по Суэцкому каналу. Об этом журналистам в среду сообщил вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

«Я попросил Министерство по развитию Дальнего Востока, Минтранс и Росатом вместе провести экономический анализ. Мы обязаны сделать так, чтобы перевозка грузов по Северному морскому пути была не дороже, а лучше — дешевле, чем по Суэцкому каналу», — сказал Трутнев.

Поэтому если для достижения этой цели потребуется отдельная государственная программа, то это будет сделано.

Грузоперевозки по СМП должны быть дешевле. Вице-премьер также предложил Росатому сформировать для грузоперевозчиков расписание караванов по Северному морскому пути.

«Мы попросили Росатом подумать над расписанием, чтобы грузоотправители четко знали: в такие-то числа, такие-то месяцы формируются караваны. Чтобы люди заранее просто знали, когда караван отправляется, и тогда бы заявлялись на уже готовый рейс», — сказал журналистам Трутнев.

Он также добавил, что не видит никаких рисков для такого решения. «Если будет назначено время проводки, но не придет ни одно судно, значит, сопровождающий ледокол не выйдет. Однако наличие такого расписания позволило бы людям гораздо четче планировать свою работу. 

Сделать расчет ставки на перевозку грузов по мультимодальной схеме Вы можете на нашей странице https://globaltrans-ntk.ru/multi-cargo/

Северный морской путь

Северный морской путь — судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также сибирские реки в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.

В 2020 году по Северному морскому пути было перевезено 32,97 млн тонн грузов. В 2024 году планируется рост объема перевозок до 60-80 млн тонн, в основном за счет развития арктических проектов по добыче СПГ.

Через Суэцкий канал проходит 12% мирового потока грузоперевозок, он также является одной из наиболее загруженных водных магистралей мировых перевозок нефти танкерами. Через него проходят 8% судов, перевозящих сжиженный газ. Всего по каналу следуют 19 тыс. судов в год, или более 50 в сутки.

Подробнее https://www.tks.ru/logistics/2021/03/31/0004?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Северный морской путь

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов