В Минэнерго объяснили подорожание бензина · Группа Компаний "Глобал Транс"

В Минэнерго объяснили подорожание бензина

В Минэнерго объяснили подорожание бензина. Заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин объяснил, почему в стране наблюдается рост цен на бензин при снижении нефтяных котировок на мировых рынках. Об этом сообщает сайт kp.ru.

По его словам, первой причиной такой ситуации является то, что бензин в России продается в рублях. Замминистра уточнил, что обычно при росте нефтяных котировок происходит укрепление рубля. Однако Сорокин подчеркнул, что при подорожании нефти в марте курс рубля не укрепился.

Во-вторых, как отметил замглавы ведомства темпы роста топливных цены в 2% практически не отличаются от уровня инфляции. По его словам, для сдерживания стоимости бензина в рамках инфляции и обеспечения предсказуемости рынка власти ввели специальный демпферный механизм.

И третий момент — бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен. К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел.

Все эти факторы негативно повлияли на отпускную стоимость бензина для покупателей. А нежелание бизнеса упускать дополнительную прибыль, приведет к очередному росту цен на все товары. Поэтому, очередной виток инфляции уже не за горами. А в этой связи и ужесточение кредитной политики Центробанка, и увеличение ключевой ставки так же не заставят себя долго ждать. И снова розничному покупателю придется потуже затягивать пояса, а государству считать снижение покупательской способности людей и прирост бедной части населения страны.

В Минэнерго объяснили подорожание бензина. Кроме того Минэнерго заключил, что ведомство не ожидает в ближайшее время дефицита бензина в России.

Ранее в Минэнерго отреагировали на сообщения о грядущем росте цен на бензин.

Больше интересной информации Вы можете узнать на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/category/news/ а так же нашей аккаунте в Инстаграм https://www.instagram.com/global_trans_nsk/?r=nametag

Подробнее https://www.gazeta.ru/business/news/2021/03/30/n_15799250.shtml?utm_source=gazeta-top-news&utm_medium=lastnews&utm_campaign=desktop

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов