ФТС пожаловалась на IKEA · Группа Компаний "Глобал Транс"

ФТС пожаловалась на IKEA

ФТС пожаловалась на IKEA. Ретейлер пытается оспорить претензии

Фото из открытых источников.
 
Фото из открытых источников.

Против IKEA возбудила дело Федеральная таможенная служба в Москве за неуплату таможенных пошлин. Исходя из этого, сумма составила более 1 млрд рублей, сообщает Bloomberg.

Дело было заведено в прошлом году, уточняет агентство, но ранее о нем не сообщалось. В его основе лежит информация, что ретейлер занижал лицензионные сборы в декларациях. Так же он предоставлял ложные оценки стоимости товара.

Сейчас в отношении ООО «ИКЕА Торг» (компания-импортер в России) завершена таможенная проверка. Информацию рассказали нашему источнику в таможенной службе. Ведомство не стало разглашать суть и сумму претензий к магазину со стороны российской таможни. Служба сослалась на пункт 1 статьи 356 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Согласно нему, данные, полученные таможенными органами при проведении таможенного контроля являются служебными. Кроме того, они могут быть использованы для выполнения служебных задач и функций. Также подобная информация считается коммерческой тайной. Об этом указано в сообщении таможенной службы.

Россия входит в десять крупнейших рынков для IKEA, которая открыла в стране 17 магазинов.

Другие претензии ФТС

ФТС пожаловалась на IKEA. Аналогичные претензии у таможенников были к шведскому продавцу одежды Hennes и Mauritz. Они привели к уголовному расследованию. В Bloomberg отметили, что подобные дела подчеркивают репутацию России как непредсказуемого рынка для инвесторов. Поэтому, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса, иностранные инвестиции сократились. Размер сокращения составил до 70%, сумма – до 9,7 млрд долларов.

В 2014 году российские власти оштрафовали шведского производителя косметики Oriflame. Сумма штрафа составила 1 млрд рублей. Штрафные санкции были выставлены за налоговые нарушения. В Oriflame пытались обжаловать взыскание. Так же они отмечали, что данные требования касались выплат компанией роялти. На этом основании другие претензии, выдвигавшиеся в рамках налогового расследования, были сняты.

Напомним, что в апреле Торгово-промышленная палата России выдвинуло законодательную инициативу. На ее основании за уклонение от таможенных платежей и иных пошлин привлекать к уголовной ответственности. Однако это будет осуществляться лишь в случае повторного нарушения.

Больше полезной информации читайте на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов