Тенге «мутит воду» конвертируемости · Группа Компаний "Глобал Транс"

Тенге «мутит воду» конвертируемости

Тенге «мутит воду» конвертируемости. В ноябре 2022 года был отмечен абсолютный максимум торгов с казахстанской валютой. Казахстан намерен денонсировать соглашение между правительствами Казахстана и России. Оно о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов тенге и рубля. До 20 января проект постановления вынесен на обсуждение на портале «Открытые нормативно правовые акты» республики.

Российские банки закидывают сети в дружественные страны. Бизнес-путешественники чаще всего летают в Казахстан.  Министерству иностранных дел Казахстана поручено уведомить Правительство РФ о намерении Астаны отказаться от подписанного в 1995 году договора. На основании того, что все мероприятия, которые были предусмотрены соглашением, уже осуществлены, а обязательства, взятые сторонами, выполнены. Расчеты осуществляются в национальных валютах или в иных валютах в зависимости от предпочтения сторон. Рубль продолжает свободно конвертироваться в тенге и наоборот в валютных обменниках Казахстана. К тому же и на Казахстанской фондовой бирже продолжаются торги парой рубль-тенге.

Больше полезной информации на аншей странице https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/

Тенге «мутит воду»

Тенге «мутит воду» конвертируемости. Доля национальных валют во взаиморасчетах между нашими странами растет и настоящий момент приближается к 70-75%. На растущие объемы торгов большое влияние оказывает релокация российских лиц в Казахстан. Им необходимы тенге, которые они и покупают на бирже. В октябре минувшего года из России в Казахстан было отправлено 42,7 млрд тенге или 5,6 млрд рублей. Россия занимает первое место по объему полученных Казахстаном денег из-за рубежа. Таким образом,ее доля от общей суммы составляет 57,5%.

9 декабря 2010 года в Москве было подписано с Казахстаном «Соглашение о согласованных принципах валютной политики». Оно вступило в силу в 2012 году и в значительной степени повторяло тезисы из денонсируемого соглашения 1995 года. Затем и это соглашение прекратило действие в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе. В нем также описана валютная политика между странами ЕАЭС. Напомним, в августе 2022 года доля национальных валют во взаимных расчетах в ЕАЭС достигла 75%. Из них львиная доля приходится на рубль.

Подробнее: https://logirus.ru/news/custom_and_ved/tenge_-mutit_vodu-_konvertiruemosti.html

Мы уже перевезли

тонн грузов