Сахалин работает над инфраструктурой · Группа Компаний "Глобал Транс"

Сахалин работает над инфраструктурой

Сахалин работает над инфраструктурой. Правительство Сахалинской области рассматривает возможность строительства железной дороги на западном побережье острова из Ильинского до Шахтерска. Очевидно, что строительство инфраструктуры на Сахалине крайне неочевидно с точки зрения экономической эффективности. Однако, нормальное развитие без качественного транспорта представить довольно сложно.

 

_
 
Правительство субъекта обращает внимание, что в случае строительства новой ветки, она будет обладать потенциалом по перевозке угля. Уголь может придать определенный импульс экономике. А его перевозка улучшит показатели инвестпроекта по строительству дороги. Ее строительство обсуждалось еще в 2011 году. Тогда стоимость оценивалась в 20-25 миллиардов рублей. Сама идея такой железной дороги возникла еще в СССР.

Ранее в 2020 году колея на острове была приведена к общероссийскому стандарту. Кроме того были  запущены рельсовые автобусы. В планах – перевод транспорты на экологически чистое топливо. Так же в планах есть и мостовой переход с материковой части на остров. Однако, проект этого моста обсуждается на протяжении многих лет.  Но и сегодня до фактической реализации его не дошло.

Сахалин работает над инфраструктурой. В данный момент региональный бюджет субсидирует перевозку пассажиров. Помимо этого будет продолжаться совместное обслуживание инфраструктуры. Кроме того будет идти сотрудничество по другим направлениям. Также обсуждается скорость передвижения пассажирских поездов. Помимо этого обсуждаются маршруты с минимальным количеством остановок.

Сахалин работает над авто инфраструктурой

Правительство Сахалинской области работает над получением финансирования для ремонта автомобильных дорог. В качестве опорных дорог на острове рассматриваются 3 федеральных трассы: охинскую, холмскую и корсаковскую. Кроме того учитывают и 10 дорог общего пользования. Их отремонтируют и будут содержать в нормативном состоянии за счет федерального бюджета.

Отдельным проектом является строительство нового объезда Южно-Сахалинска. Он призван разгрузить городскую дорожную сеть от транзитного трафика. Длина трассы составит 41,6 км, ввод в действие планируется в 2025-26 годах.

На Сахалине планируется построить многофункциональный грузовой комплекс в Поронайске. Его мощность доходит до 5 млн тонн угля в год, 5,5 тонн нефти и до 2,8 млн тонн газа. Стоимость проекта составит около 35 млрд рублей. Инвестором выступит Михаил Скигин, совладелец Петербургского нефтяного терминала.

На Сахалине действует первый в России завод по производству сжиженного природного газа – «Сахалин-2». Его мощность составляет до 9,6 млн тонн СПГ в год. Проект отличается существенно более удобной логистикой по сравнению с арктическими проектами. Азиатский рынок находится в буквально «шаговой» доступности.

Вместе с тем, обеспеченность жителей Сахалина в социальной сфере требует улучшения, как и улучшение связи острова с материковой частью России.

Подробнее https://zen.yandex.ru/media/dvinsky_club/pravitelstvo-sahalina-intensivno-rabotaet-nad-infrastrukturoi-60ef561466960a55e1afe5ca

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов