«Платон» для легкового транспорта · Группа Компаний "Глобал Транс"

«Платон» для легкового транспорта

«Платон» для легкового транспорта. Вы помните период введения «Платона» https://platon.ru/ru/. Когда стало известно о специфике системы, в разных регионах страны начались протесты. Протестовавшие граждане заявляли, власти вначале с них возьмут деньги, потом наступит очередь владельцев грузовиков «ГАЗель» и, не исключено, легковых автомашин.

 
«Платон» для легкового транспорта в перспективе ожидаем
 

Прошло время. Такие заявления нами стали восприниматься в качестве ничем не подтвержденных страшилок. Не происходит расширение «Платона». Проводится только корректировка тарифов.

Появившаяся в определенный момент информация о планах по расширению «Платона» опровергнута Минтрансом. Опровержение могло бы успокоить автомобилистов, но есть существенное обстоятельство.

Несколькими годами ранее на сайте госзакупок появился контракт от Высшей школы экономики. Согласно этому документу планировалось научно обосновать целесообразность внедрения оплаты за передвижение автомашин, максимальная масса которых в пределах от 3,5 до 12 тонн.

На нашей страничке в сети https://globaltrans-ntk.ru/auto-cargo/ Вы можете сделать расчет ставки на автодоставку груза. 

Такие контракты не появляются случайно, тем более на сайте госзакупок. Следовательно, не исключено, что в скором времени в систему «Платон» будут включены «ГАЗели» и «Валдаи». Вопрос остается открытым, неизвестно лишь, когда начнется его реализация.

  • Чего ждать владельцам легковых автомашин?
 
«Платон» для легкового транспорта в перспективе ожидаем
 

«Платон» для легкового транспорта. Похоже, чиновники намерены «добраться» и до легковушек. Вполне реально, что и они будут в обозримом будущем включены в «Платон». Тому подтверждением служат слова Александра Линдваля, представителя ассоциации перевозчиков АСМАП https://www.asmap.ru/.

Цели и задачи системы

Он рассказал о главной цели системы. Она состоит в анализе собранной о транспортных средствах информации.

То есть, «Платон» позволяет узнать обо всех передвижениях автомашины в течение последних месяцев и даже лет. Что это? Обеспечение тотального контроля за всеми транспортными средствами? Весьма неожиданное применение «Платона».

Линдваль также отметил, такие нововведения могут привести к изменениям в самой системе сбора налогов с автомобилистов. В настоящий момент водителям приходится платить прямые налоги.

Также из их карманов оплачивается акциз на топливные материалы. Нововведение приведет к иному подходу. Сколько водитель наездит, столько он и заплатит.

 
«Платон» для легкового транспорта в перспективе ожидаем
 

Линдваль подчеркивает, к такой системе уверенно двигаются европейские страны. Планируется ее внедрение и в России. Однако, в таком случае потребуется отмена транспортных налогов и акцизных сборов. Иначе для автомобилистов это окажется слишком ощутимой финансовой нагрузкой.

Исходя из указанного выше, приходим к выводу. Нужно морально готовить себя к тому, что «Платон» в ближайшем будущем затронет не только «ГАЗели», но и легковые автомашины.

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов