Новые правила грузоперевозок · Группа Компаний "Глобал Транс"

Новые правила грузоперевозок

Новые правила грузоперевозок.
 

Новые правила грузоперевозок, автомобильным транспортом, вступили в силу с 1 января 2021 года. Кардинально новых изменений они не содержат, за исключением двух значимых пунктов. Оформлять транспортную накладную теперь возможно в электронном виде. И новый формат транспортной накладной, которая теперь учитывает в перевозочном процессе.

Экспедитор и ранее значился в накладной, но совершенно не в том месте, где ему, как принимающему груз было положено. А именно экспедитора, не смотря на то что она осуществляет перевозку не своими  силами, вписывали в графу «Перевозчик». Поэтому ей надлежало бы быть в графе «Грузоотправитель». В итоге получалось, что при таком оформлении накладной, заказчик перевозки не упоминается.

Теперь с введением новых правил и новой формы транспортной накладной, в накладной в графе «Грузоотправитель» появилось новое поле. Оно помечается, если грузоотправителем является экспедитор. И новое поле «Клиент», где указан непосредственно заказчик перевозки. В графе «перевозчик», как это и требовалось, ставится тот, с кем экспедитор заключил договор перевозки. Есть тут и еще нововведение. Теперь есть уточнение в графе «Транспортное средство», на каком основании автомобиль принадлежит перевозчику. Это может быть собственность, аренда или лизинг. Еще одно изменение формы накладной: теперь появилось дополнительное поле в графе «Стоимость услуг». Сюда можно дописать дополнительные расходы грузоперевозчика. Ранее перечень расходов был ограниченным. Кроме того, в графе «Прием груза» теперь указывается лицо, от которого забирается груз.

Электронный документооборот

Новые правила грузоперевозок. Теперь предусмотрен электронный документооборот, всех относящихся к перевозке документов. В том числе и актов. Поэтому все можно оформлять как в бумажном виде, так и в электронном. Так же появилась новая глава, которая регулирует организацию электронного документооборота. Кроме того вводится институт операторов информационного взаимодействия. Именно после заключения соглашения с ними должно осуществляться оформление электронных документов. В свою очередь из этих систем сведения будут поступать на единую платформу и будут доступны для контролирующих органов. По настоящему электронный документооборот заработает тогда, когда в правила дорожного движения внесут поправки, позволяющие предъявлять документы не только в бумажном, но и в электронном виде.

Больше полезной информации Вы можете узнать на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/. Подробнее узнать о нашей компании https://globaltrans-ntk.ru/contact/

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов