Машинисты РЖД теряют сон · Группа Компаний "Глобал Транс"

Машинисты РЖД теряют сон

 
 
 

Машинисты РЖД теряют сон. Одно из устройств, которыми сегодня буквально нашпигована кабина локомотива — телемеханическая система контроля бодрствования машиниста (ТСКБМ). Её задача — определить момент начала засыпания машиниста и разбудить его. Браслет, надеваемый на запястье, измеряет кожно-гальваническую реакцию. Потом по беспроводному каналу передаёт информацию на устройство, которое определяет состояние машиниста. Если система посчитает, что человек засыпает, она подаст звуковой сигнал. После него нужно нажать верхнюю рукоятку бдительности (РБС). Ненажатие рукоятки вызовет экстренное торможение. На бумаге всё гладко. На руке «часы» тоже мешают не сильно, но машинисты ТСКБМ просто ненавидят.

Основная претензия в том, что система живёт своей жизнью. Её сигналы с фактическим состоянием машиниста не связаны никак. Система может заставлять «подопытного» скакать тогда, когда он чувствует себя превосходно. А может не беспокоить, когда он действительно близок к засыпанию. Когда машинист выполняет какую-либо манипуляцию органами управления, может раздаться звуковой сигнал. Если манипуляция связана с управлением тормозами, то перед машинистом встаёт нехитрый выбор. Первое, оторваться от управления, рискуя не попасть в параметры торможения, но нажать рукоятку. Второе, игнорировать свисток, доведя до конца начатые манипуляции, давая системе остановить поезд экстренным торможением. В любом случае за это предусмотрено гарантированное лишение премии. Насколько нам известно, АО «Нейроком», разработчик и производитель этой телемеханической системы, в курсе проблемы. Однако его усилия направлены не на устранение ошибок. Они просто продолжают наполнять его новым функционалом.

Машинисты РЖД теряют сон. Недавно стало известно, что они готовится установить в браслеты новые  датчики. Это будут датчики пульса, ЭКГ, температуры и давления. Так же систему научат определять похмелье, приём наркотиков, качество сна и отдыха.

Больше новостей на нашей странице https://globaltrans-ntk.ru/category/news/

Добавить комментарий

Мы уже перевезли

тонн грузов