Латвия попросила Россию о помощи. · Группа Компаний "Глобал Транс"

Латвия попросила Россию о помощи.

Латвия попросила Россию о помощи. Власти обратились к российскому руководству с просьбой о возобновлении закупок своей продукции. Они ссылаются на существенный урон, который наносит российской эмбарго латвийской экономике. Об этом сообщает издание Infox.ru.

Отмечается, что ЕC полностью прекратит финансирование прибалтийской республики до конца 2020 года. И Латвии придется в финансовом плане очень тяжело.

Латвийские власти для самоуспокоения бравируют перед своим недовольным населением. Например что они переориентировали молочную отрасль с России на соседние страны в частности, Литву и Германию. Но это, мягко говоря, лукавство. И в Литве, и в Германии своя молочная продукция имеется в избытке. И успокоительные речи власть имущих с телеэкранов не очень убедительны.

Именно поэтому латвийские власти и вынуждены обратиться к Кремлю с просьбой возобновить закупки молочной продукции. 

Хочется надеяться, что экономический кризис заставит латвийские власти хотя бы смягчить русофобскую риторику и безудержную поддержку всех антироссийских движений в мире.

 

И в Прибалтике ощутили потерю грузопотока из России

Сначала Латвия попросила Россию о помощи. Теперь и в Прибалтике в полной мере ощутили ответные меры России в части морского грузопотока. Об этом свидетельствуют данные Рижского порта за 11 месяцев текущего года и свидетельства пользователей из соцсетей, сообщает информационно-аналитический портал https://monavista.ru/article/160348/

Согласно данным порта, опубликованные на его официальном сайте https://rop.lv/lv, за 11 месяцев 2020 года грузопоток снизился на 27,4%. Снижение произошло для всех видов груза. Прежде всего упали грузоперевозки сыпучих грузов: -34,4% (-12,557 миллиона тонн). Также снизились на 9,7% генеральные грузы (-6,739 миллиона тонн). Обвалилась и перевалка наливных грузов -26,5% (-2,523 миллиона тонн). Контейнерных грузов в этом году перевалено на 5,3% меньше (4,231 миллиона тонн),

Для угля снижение вообще катастрофические: почти 73%.

При этом доля загрузки российских портов увеличивается за счет прибалтийских. Например в январе-ноябре 2020 года грузооборот порта Тамань составил более 20 млн тонн. Стоит отметить что это выше показателей прошлого года на 47% (данные пресс-службы Росморречфлота http://morflot.gov.ru/).

 Таким образом, русофобская политика прибалтийских стран весьма существенно ударила по экономике Латвии и других прибалтийских стран. Ранее латвийское министерство направило письмо в Минтранс РФ с просьбой помочь остановить падение объемов российского транзита в Латвию. Однако, реального ответа из России не последовало. 

Судя по всему, Россия переходит к реальным действиям в ответ на недружественные действия прибалтийских стран. Исходя из этого очень хочется надеяться, что это позволит политикам Латвии, Литвы и, возможно, Эстонии пересмотреть свой антироссийский тренд. Он ничего не приносит странам, коме убытков и социально-политической.

За развитием событий мы будем следить. Читайте последние новости логистики на нашей сайте https://globaltrans-ntk.ru/news/ а так же на наших на наших пабликах в Instagram https://www.instagram.com/global_trans_nsk/?r=nametag и ВКонтакте https://vk.com/club160799161

Мы уже перевезли

тонн грузов