Иностранный бизнес больше говорит об уходе, чем реально хлопает дверью · Группа Компаний "Глобал Транс"

Иностранный бизнес больше говорит об уходе, чем реально хлопает дверью

  Иностранный бизнес уходит из России На деле полностью свернули свою деятельность в РФ около 5% зарубежных фирм. В России продолжает работать 75,9% иностранных компаний. Это решение говорит о многом: они верят в хорошие перспективы развития экономики нашей страны. Так же их устраивает деловой климат. Те, кто ушли, терпят миллиардные издержки. Важно, чтобы бизнес был национально ориентирован. Т.е. заработанные средства оставались в стране и использовались для ее развития.

Российский бизнес «свыкся» с санкциями. Импортных поставщиков не смогли заменить единицы В России «бизнес-иностранцам» открыть дело оказалось легче, чем его закрыть.  В прошлом году в России запретили выдачу лицензий на разработку недр, месторождений нефти и газа зарубежным компаниям. Крупные зарубежные компании оказались под беспрецедентным прессингом. Оставшимся в России предприятиям сейчас работать очень непросто, так как на них постоянно давит Запад. Зачастую под развитие иностранный бизнес брал кредиты в банках, которые им никто не спишет. Нужно же содержать и отдавать долги, а делать это можно только за счёт нормально работающих предприятий. Логика оставшегося бизнеса на том и построена, что политика не должна ломать экономические связи, которые иногда строились столетиями. В сухом остатке Россию покинули около 5% зарубежных фирм, в то время как большинство ограничивают свою деятельность или продают активы локальным инвесторам.

Иностранный бизнес уходит из России

Иностранный бизнес уходит из России. Заявления об уходе делали порядка 40-50% компаний, но, по сути, почти все они остаются. Либо меняют вывески, либо формально кому-то передают в собственность этот бизнес, но продолжают свою деятельность. Более того, практически все заявляют о возврате в Россию через некоторое время. С февраля по сентябрь 2022 года из 600 крупнейших иностранных компаний в России свою работу ограничили чуть больше трети. При этом около 130 фирм сообщили о планах покинуть страну. Однако фактически прекратили деятельность не более 5% из них. Около 69% желающих уйти из России компаний продают локальное подразделение новому собственнику. Причем не менее 30% таких сделок предусматривают возможность возврата активов исходному владельцу. На этих условиях из России ушли, например, Renault и Макдоналдс. «Новые собственники бывших подразделений иностранных компаний действуют, как правило, оперативно. 90% их подразделений уже возобновили деятельность, что позволило сохранить около 150 тыс. рабочих мест.

Больше полезной информации по ссылке https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/

Иностранным компаниям приходится продавать свой бизнес в России со значительными скидками. Средний размер такого дисконта составляет около 70%. Наибольшие убытки при этом несут предприятия нефтегазовой отрасли, банковской сферы. Компании, заявившие об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года уже потеряли до $240 млрд. О наибольших потерях в стоимостном выражении отчитывается бизнес из США, Великобритании и Германии. Однако в расчете на ВВП такие потери имеют наибольшее влияние на экономику Финляндии, Швеции, Великобритании и Дании.

Подробнее: https://logirus.ru/news/custom_and_ved/inostrannyy_biznes_bolshe_govorit_ob_ukhode-_chem_realno_khlopaet_dveryu.html


Мы уже перевезли

тонн грузов