Единый налоговый платеж · Группа Компаний "Глобал Транс"

Единый налоговый платеж

Единый налоговый платеж. Правительство внесло в Госдуму законопроект о едином налоговом платеже для организаций и ИП. Документ появился в базе нижней палаты Парламента.

Изменения будут внесены в статью 451 Налогового кодекса. Она  сейчас называется «Единый налоговый платеж физического лица».

Уплачивать налоги и взносы можно будет одним платежным поручением. Не нужно уточнять вида платежа, срок его уплаты и принадлежность к бюджетной системе. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту. Налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств.

В первую очередь суммы единого налогового платежа будут учитываться в счет уплаты имеющейся у плательщика недоимки с наиболее ранней датой возникновения. При ее отсутствии — в счет исполнения обязанности по уплате обязательного платежа с наиболее ранним сроком уплаты. А после — в счет уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам с наиболее ранней датой возникновения.

Новый способ уплаты налогов будет способствовать формированию единого сальдо расчетов плательщика с бюджетом (единый налоговый счет). Кроме того он позволит избежать излишнего начисления пеней и излишних процедур взыскания. Поэтому он приведет данные процедуры к использованию единой суммы. Кроме того она будет отражать результат расчетов между бюджетами системы Российской Федерации и плательщиком.

Единый налоговый платеж будет добровольным. Поэтому у юридических лиц и ИП сохранится право платить налоги отдельными платежными документами.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Больше полезной информации Вы можете узнать на нашей страничке https://globaltrans-ntk.ru/category/polezninfo/

Подробнее https://www.klerk.ru/buh/news/512324/

 

Мы уже перевезли

тонн грузов