Автомобильные грузоперевозки «просели» до уровня 2016г · Группа Компаний "Глобал Транс"

Автомобильные грузоперевозки «просели» до уровня 2016г

 В 2020 году автомобильные грузоперевозки «просели» до уровня 2016 года
 

По объему доставленных грузов автомобильные грузоперевозки «просели» до уровня 2016г. Времени когда отрасль только-только начала восстанавливаться после кризиса 2014-го года. Как следует из цифр Росстата, по сравнению с 2019-м годом за год количество перевезенных автомобильным транспортом грузов сократилось сразу почти на 6%. В то же время грузооборот в 2020-м году «просел» не так значительно — всего на 1,4%.

Итак, Росстат https://rosstat.gov.ru/ подвел итоги «коронавирусного» 2020-го года. Они показывают, что эпидемия с ее локдаунами и временным закрытием предприятий ощутимо сказалась на отрасли грузовых перевозок. Объем грузов, перевезенных всеми видами транспорта, уменьшился на 5,7%, а грузооборот — на 4,9% .

Рассчитать автоперевозку в любом направлении вы можете здесь: https://globaltrans-ntk.ru/auto-cargo/

Что касается количества перевезенного груза, то максимальным падение объемов стало для трубопроводного (-8,5%) и внутреннего водного (-8,3%) транспорта. Следом по темпам падения оказались именно автомобильные грузоперевозки — -5,9% по отношению к 2019-му году . За год автомобильным транспортом было доставлено 5,399 млрд. тонн, что соответствует уровню 2016-го года.

Для сравнения: в кризисном 2014-м году объем перевезенных автомобильным транспортом грузов упал на 3,9%, в 2015-м году — на 1,1%.

При этом, помимо трубопроводного, внутреннего водного и автомобильного транспорта, в минусе по итогам 2020-го года по количеству доставленных грузов оказался еще только железнодорожный транспорт (-2,7%). Авиация же и морские перевозки, наоборот, прибавили. Самолеты (видимо, за счет медицинских товаров) в 2020-м году дополнительно взяли на борт 1,94% грузов, морские суда — почти 33%.

Кстати, и данные по грузообороту (высчитывается умножением объема перевезенного груза на количество пройденного пути) тоже показывают, что для морских грузоперевозок 2020-й год действительно оказался удачным. В тонно-километрах показатели морских линий увеличились на 16,2%.

Узнать цены на мультимодальные перевозки Вы можете на нашей странице https://globaltrans-ntk.ru/multi-cargo/.

Автомобильные грузоперевозки просели. А как другие?

Автомобильные грузоперевозки «просели» до уровня 2016г. Однако  морской транспорт единственный, продемонстрировавший рост по всем показателям. Авиация, хотя и смогла привлечь дополнительный груз, но уменьшила частоту полетов и дальность рейсов. Ее грузооборот по сравнению с 2019-м годом сократился на 3,8%.

Максимальным падение по грузообороту оказалось, опять-таки, у внутреннего водного транспорта (-8,6%), а также у трубопроводного транспорта (-8%). Это в случае последнего объясняется, в частности, уменьшением потребления топлива из-за коронавирусных ограничений.

Железная дорога при этом потеряла по грузообороту 2,2%.

Что примечательно, автомобильные грузоперевозки, если не считать морской транспорт, по этому показателю продемонстрировали наиболее прочное положение (-1,4%). Это может говорить о том, что дальность перевозок автомобильным транспортом в 2020-м году выросла.

Больше полезных новостей у нас https://globaltrans-ntk.ru/category/news/

Мы уже перевезли

тонн грузов