Удаленный медосмотр водителей · Группа Компаний "Глобал Транс"

Удаленный медосмотр водителей в России законодательно регламентируют в 2019 году

В Министерстве транспорта России рассчитывают, что удаленный медосмотр профессиональных водителей коммерческого транспорта будет законодательно регламентирован в нашей стране до конца 2019-го года.

Возможностью применения дистанционного медосмотра для водителей дальних рейсов, обсуждается в нашей стране давно. Ранее Правительством страны уже были даны поручения по этому поводу, призванные разработать «дорожную карту» по внедрению данного вида осмотра.

В середине прошлого года эта «дорожная карта» была утверждена. Предполагается, что порядок такого дистанционного медицинского осмотра будет зафиксирован нормативными документами до конца этого года.

Сегодня в России действует порядок предсменных, предрейсовых и послесменных осмотров, который утвержден Министерством здравоохранения еще в 2014-м году.

Приказ по этому поводу существует; он предполагает, что как перед началом смены, так и по ее завершении проводятся необходимые осмотры медицинскими работниками. Есть исключения для водителей оперативных служб. Несоблюдение этого порядка влечет за собой административную ответственность.

Удаленный медосмотр водителей позволит контрольно-надзорным органам и представителям работодателя более внимательно отслеживать данный процесс. В конечном счете такие меры позволят снизить аварийность и смертность на автодорогах. По ходу движения водитель может находиться в различном состоянии здоровья, в различном состоянии усталости. Это требует дополнительного контроля при выпуске его на линию.

Мы уже перевезли

тонн грузов