Северный морской путь ждет грузов. · Группа Компаний "Глобал Транс"

Северный морской путь ждет грузов.

Северный морской путь ждет грузов в контейнерах. Сегодня длина этого судоходного маршрута составляет 5600 км http://www.nsra.ru//. Он длится от пролива Карские Ворота до бухты Провидения. И планируем к 2024 году довести грузопоток по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн.


Продолжает расти вклад Арктики в нефтегазовый сектор. Добычи газа доходит до 90% общего объема и 25% всей добычи нефти. Таким образом Арктика обеспечивает России лидирующее место на мировом рынке СПГ. Она производит до 120 млн тонн СПГ в год. Кроме того, в российской Арктике в ближайшие 15 лет появится новая отрасль экономики — нефтегазохимия. Все это приведет к увеличению загрузки Севморпути до 160 млн тонн в год. Иначе говоря в 8 раз выше цифры 2018 года.


По итогам 2018 года грузопоток был в четыре раза меньше. Другими словами, он составил более 20 млн тонн. Однако это вдвое больше, чем годом ранее. На транзитные перевозки пришлось около 5%.
Северный морской путь ждет грузов. Сейчас он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана.Таким образом сейчас используя СМП, можно на 10-30% сократить время в пути из крупнейших портов Азии в Европу.

Северный морской путь ждет грузов. Развитие морского пути.

До 2024 года должен быть реализован ряд мероприятий по развитию портовой инфраструктуры Севморпути. Например построен терминал сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта. Он включает в себя подводные гидротехнические и ледозащитные сооружения.Кроме того там имеются объекты безопасности мореплавания. А также улучшен судоходный канал к порту. Это предусматривает федеральный проект «Северный морской путь». Другими словами, он позволит увеличить мощность российских морских портов на 21,6 млн тонн. Кроме того, должны быть построены четыре ледокола на СПГ для оказания услуг ледокольного флота. Это обеспечит возможность круглогодичной отгрузки СПГ из Сабетты.

В заключении добавим, что в министерстве ставят цель сделать Севморпуть глобально конкурентоспособным транспортным коридором. И таким образом через несколько лет начать наращивать объем международных перевозок.

Больше информации Вы  можете узнать на нашем сайте https://globaltrans-ntk.ru/.

Мы уже перевезли

тонн грузов